Световозвращающий элемент – гарантия вашей безопасности!
По статистике наезд на пешехода — самый распространенный вид ДТП. В крупных городах доля наездов на пешеходов составляет более половины. Как показывают исследования, на 90% действия водителя зависят от получаемой им визуальной информации. В тёмное время человеческий глаз воспринимает лишь 5 % от того, что он в состоянии различить днём. Поэтому именно в этот период времени фиксируется немалая часть дорожных аварий, среди которых преобладающее число – это наезды автотранспорта на пешеходов, когда водитель, в силу различных обстоятельств, слишком поздно обнаруживает идущего по дороге человека.
Сопутствуют этому обычно и неблагоприятные погодные условия: дождь, слякоть, туман, в зимнее время — гололед, и отсутствие какой-либо защиты у пешеходов в виде световозвращающих элементов.
Чтобы снизить уровень аварийности до уровня развитых европейских стран, нам необходимо не одно десятилетие и миллиардные затраты. Но сделать первый, но эффективный шаг можно уже сейчас — это использование световозвращающих элементов пешеходами.
Учитывая вышесказанное, правомерно сделать вывод, что ситуацию со смертностью пешеходов можно значительно улучшить, если сделать пешеходов заметными на дороге круглые сутки. Именно поэтому в Правилах дорожного движения (пункт 17.1), утвержденных Указом Президента Республики Беларусь № 551, закреплена норма обязательного использования световозвращающих элементов в темное время суток при движении по краю проезжей части, и так же рекомендовано – при пересечении проезжей части вне установленных мест.
Вечером и ночью, когда улицы и дворы плохо освещены, водители обнаруживают пешехода, имеющего световозвращающие элементы, со значительно большего расстояния по сравнению с пешеходами без них: если машина движется с ближним светом фар, расстояние увеличивается с 25-40 метров до 130-140, а если с дальним – расстояние увеличивается до 400 метров. По результатам исследования, расстояние, с которого «обозначенный пешеход» становится более заметен водителю проезжающего автомобиля, увеличивается в 1,5-3 раза. А это дает водителю дополнительное время на принятие наиболее правильного решения во избежание возможного наезда на пешего участника дорожного движения (тем самым риск наезда транспортного средства на пешехода снижается на 85 %).
Фликер (от англ. – мерцание, мигание, сверкание) – это комбинированные микропризматические световозвращатели (светоотражение – более 80 %) в виде значков, подвесок, термонаклеек на одежду и наклеек на металл. Фликеры изготавливаются по специальной технологии из мягкого пластика ярких цветов, эти привлекательные на вид изделия крепятся на одежду, сумки или рюкзачки с помощью булавки или шнурка, входящего в комплект. А термонаклейки легко крепятся на ткань с помощью утюга.
Распространено мнение о том, что световозвращающие элементы нужно использовать только в сельской местности. Световозвращающие элементы необходимо носить и в городе, поскольку в соответствии с Правилами дорожного движения использование световозвращающих элементов – обязанность каждого пешехода, который идет по краю проезжей части дороги в темное время суток. А дорога – это не только автомагистраль, но и улица города, и проезд в дворовой территории.
В городе при пересечении проезжей части в темноте рекомендуется иметь световозвращатели справа и слева.
- Наиболее надежный вариант для родителей – нанести на одежду световозвращающие термоапликации и наклейки;
- Эффективнее всего носить одежду с уже вшитыми световозвращающими элементами;
- Сумочку, портфель или рюкзак лучше нужно в правой руке, а не за спиной;
- Значки могут располагаться на одежде в любом месте;
- Нарукавные повязки и браслеты так, чтобы они не были закрыты при движении и способствовали зрительному восприятию. Рекомендуется наносить их в виде горизонтальных и вертикальных полос на полочку, спинку, внешнюю часть рукавов, нижнюю наружную часть брюк, а также на головные уборы, рукавицы, обувь и другие предметы одежды;
- Подвески (их должно быть несколько) лучше за ремень, пояс, пуговицу, чтобы световозвращатели свисали на уровне бедра;
- Световозвращатель должен быть бело-серого либо ярко-лимонного цвета, чтобы соответствовать требованиям стандартов;
- Нанесённые на фликер рисунки и надписи закрывают часть световозвращающего материала, снижая его эффективность. Поэтому лучше приобретать фликер без каких-либо изображений;
- Площадь световозвращающего изделия должна составлять не менее 15 квадратных сантиметров на каждую сторону;
В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РБ, за нарушение пешеходами Правил дорожного движения, в частности, при движении по краю проезжей части в темное время суток без световозвращающих элементов предусмотрено предупреждение либо штраф в размере от 1 до 3 б.в., за те же нарушения в состоянии алкогольного опьянения – от 3 до 5 б.в.
Таким образом, обозначая себя световозвращающими элементами, мы вносим свой вклад в обеспечение безопасности на дорогах.
Старший инспектор по АиП ОГАИ Октябрьского РУВД г. Минска
Виктория ЦАРУК.
«Автодайджест от 06.08.2015

