Четверых пешеходов сбили насмерть за сутки. При оформлении одной из аварий поврежден автомобиль ГАИ
Все погибшие за минувшие сутки на дорогах люди являлись пешеходами: двое лежали на проезжей части, один переходил в неположенном месте, еще один был сбит на нерегулируемом пешеходном переходе. Все ДТП были совершены в промежутке с 18.00 до 19.55, пешеходы не были обозначены световозвращающими элементами.. Поздняя осень, темнеет рано, что увеличивает вероятность наездов. А если пешеход еще и лежит на проезжей части (вчера зафиксировано и такое ДТП), то порой шансов у него нет. Примечательно, что три из четырех аварий произошли в Гомельской области, одна – в Витебской.
Первое ДТП случилось примерно в 18.00. По информации ГАИ УВД Гомельского облисполкома, водитель 1987 г.р., житель д. Перерост, управлял автомобилем Mercedes-Benz Е220 по автодороге Ветка – Добруш – Терюховка со стороны г. Добруша в направлении г.п. Терюховка Добрушского района, на 40-м км автодороги совершил наезд на лежавшего на полосе движения пешехода 1972 г.р. В результате ДТП пешеход, житель д. Житовля, от полученных травм скончался на месте происшествия.
Затем примерно в 18.30 водитель 1990 г.р., гомельчанин, двигаясь за рулем автомобиля BMW со стороны г. Речицы в направлении г. Гомеля, на 77-м км автодороги совершил наезд на мужчину, пересекавшего проезжую часть в неустановленном месте. В результате ДТП пешеход от полученных травм скончался на месте происшествия. Его личность устанавливается. Светоотражающими элементами обозначен не был. Когда инспекторы ГАИ оформляли это ДТП, в обозначенный по всем правилам патрульный Geely въехал Ford, которым управлял 50-летний водитель. Автомобили получили повреждения, но пострадавших, к счастью, нет.
Вблизи г. Костюковичи в 19.20 23-летний житель д. Пролетарское, управляя автомашиной Ford Mondeo, совершил наезд на лежавшего на проезжей части жителя д. Голочевка 1984 г.р. В результате наезда мужчина погиб.
В 19.55 вблизи д. Пунище Лиозненского района 48-летний житель Могилева, управляя автомашиной Opel, сбил местного жителя 1968 г.р., пересекавшего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу Пешеход и в этом случае погиб.
По данным УГАИ МВД, только за минувшие сутки инспекторы привлекли к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения 1074 пешехода, из них 513 за отсутствие световозвращающих элементов в темное время суток.
ГАИ обращается ко всем участникам дорожного движения: в случае обнаружения пешеходов, лежащих на проезжей части или передвигающихся по дороге в состоянии опьянения, незамедлительно сообщайте об этом по телефону 102. Ваш звонок может спасти жизнь и уберечь от неожиданной беды и водителей, и пешеходов.

Фото ГАИ УВД Гомельского облисполкома
ABW.BY от 13.11.2014