Обозначь себя в темноте!

By , 06/12/2015 23:14

flicer Велосипедисты и водители мопедов становятся участниками ДТП из-за невысокой скорости движения этих транспортных средств, плохой видимости их в темное время суток, поэтому данные участники дорожного движения обязаны оборудовать свои велосипеды и мопеды светоотражателями.

Большинство несчастных случаев можно избежать, если дети и взрослые обучены правильному и безопасному поведению на дороге.

 

Основными причинами возникновения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов является переход проезжей части вне установленном месте и неожиданный выход на проезжую часть дороги из-за транспортных средств или других препятствий, ограничивающих водителю обзорность.

Одно из наиболее опасных действий, которое повторяют и взрослые и дети, является стремление как можно быстрее перебежать дорогу. Внезапное появление пешехода на пути движения автомобиля практически не оставляет водителю времени для действий по предотвращению наезда. Статистика ДТП показывает, что в большинстве таких случаев водители вообще не замечали бегущего через дорогу человека.

Особенно опасно пересекать проезжую часть дороги в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, поскольку пешеход видит автомобиль с включенными фарами, а водитель может не заметить пешехода. Многие пешеходы этого не знают, чем подвергают себя опасности, так как водитель заметит их только в тот момент, когда пешеход будет освещен светом фар транспортного средства. При этом темная одежда поглощает свет и, как правило, менее заметна для водителя.

flicer2

Для того чтобы улучшить видимость человека на дороге в темное время суток пешеходу необходимо обозначить себя светоотражающими элементами, которые в зависимости от дорожных и метеорологических условий позволяют водителю видеть пешехода на расстоянии от 150 до 400 метров.

 ОГАИ Волковысского РОВД от 11.11.2015