ГАИ: осенью число ДТП с пешеходами вырастает в разы.

By , 24/10/2010 21:45

Ежедневно на улицах Минска происходят наезды на пешеходов, зачастую заканчивающиеся тяжелыми травмами или смертью, отмечают в ГАИ столицы. В целом за 9 месяцев этого года в столице зарегистрировано 298 ДТП такого рода – 44,1% от общего количества дорожно-транспортных происшествий в городе Минске.

При этом осенью и зимой, в связи с уменьшением светового дня и ухудшением погодных условий, число аварий с участием пешеходов возрастает в несколько раз.

В этой связи с 14 по 25 октября 2010 года Госавтоинспекция города Минска проводит специальную операцию «Пешеход». В эти дни не только инспекторы ГАИ, но и вся минская милиция будет работать в усиленном режиме. Особое внимание рейдовые группы уделят основным местам концентрации ДТП с пешеходами.

В большинстве своем, как отмечают в ГАИ, в таких ДТП виноваты водители, которые превышают скорость и нарушают правила проезда пешеходных переходов. Однако и пешеходы не выполняют требования, установленные Правилами дорожного движения. На столичных улицах нередко встречаются изрядно захмелевшие люди, прогуливающиеся по проезжей части дороги. Имеют место случаи, когда жители города переходят дорогу в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора.

Заметить человека, не обозначенного световозвращающими элементами и переходящего проезжую часть либо идущего по краю дороги, сложно. Основная проблема заключается в том, что зачастую пешеходы полагают, что водитель авто их видит, и без необходимой осторожности ступают на проезжую часть. А сидящий за рулем слишком поздно замечает пешехода, который в темноте и при свете встречных фар сливается с асфальтом.

Однако если у пешехода имеется так называемый фликер, то расстояние, с которого водитель его может заметить, возрастает с 25-40 до 140 м. И это является самым действенным способом обезопасить себя на дороге, подчеркивают в ГАИ Минска, добавляя, что обязанность использования пешеходами световозвращающих элементов закреплена в Правилах дорожного движения.

Ответственность за нарушение пешеходами этих и других требований Правил дорожного движения предусмотрена статьей 18.23 Кодекса об административных правонарушениях, в соответствии с которой нарушение правил дорожного движения пешеходом влечет за собой предупреждение или штраф от 1 до 3 базовых величин (1 БВ = Br35 тыс.), напоминают в Госавтоинспекции. А если он вдобавок находится в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном употреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, то штраф составит от 3 до 5 БВ.

Юрий Законников.

ИА “Интерфакс” от 20.10.2010.